Официальный сайт Артема Каменистого
 x 

Корзина пуста
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Схожесть книг "Срыв" и "Самый странный нуб"

Схожесть книг "Срыв" и "Самый странный нуб" 1 год 2 мес. назад #15407

  • Djdf
  • Djdf аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Всем привет. Я давний поклонник творчества Артёма Каменистого, прочитал все его книги, захотелось продолжения, чего -то подобного как "Самый странный нуб" или "Человеческий улей". Третьего дня нашёл на просторах интернета писателя Дмитрия Руса и его цикл "Играть чтобы жить" и начал читать первую книгу "Срыв" выпушенную в 2013 году. ТАк оказалось что там сюжет очень пожож на сюжет "Самого странного нуба", ну просто один в один. Покопался в инете и узнал что Нуб вышел в 2014 году а Срыв в 2013 году. Оба писателя уроженцы украины, может они пересекались где-то и поэтому такие похожие книги? Непонятно. Но факт в том что сюжеты книг просто идентичны. Вот и суть вопроса: Артём Камернистый написал серию книг про Нуба после прочитания Срыва или нет? Может авторы сотрудничают?, хотелось бы увидеть их совместную книгу)
Последнее редактирование: 1 год 2 мес. назад от Djdf. Причина: Нашёл ответ от автора
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Схожесть книг "Срыв" и "Самый странный нуб" 1 год 2 мес. назад #15410

  • allnick
  • allnick аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 514
  • Спасибо получено: 75
  • Репутация: 11
Я читал и то, и другое. Ничего общего. Кроме виртуальной реальности. Вы читали всю серию "Играть, чтобы жить" до конца? Щас пишется 10я книга. Это я так. Для проформы. Нет ничего общего между Нубом и Играть, чтобы жить. Я давно это прочитал. Но вот такое сравнение увидел только у вас. До такого сам я бы не додумался.
Последнее редактирование: 1 год 2 мес. назад от allnick.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Схожесть книг "Срыв" и "Самый странный нуб" 1 год 2 мес. назад #15411

  • Djdf
  • Djdf аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Э нет, значит вы невнимательно читали или давно. У героя Артёма есть "жаба"- по финансам, у Дмитрия хомяк, также сюжет оч. схож, у обоих героев способность подымать петов, оба герои темной фракции, обоим везет сильно, схожие квесты и тому подобное,так же видно что некоторые понятия типа "Улыбка фортуны" вообще одинаковы и перенесены в книги про Читера. Я не говорил что это плохо, наоборот создаёт хорошее впечатление что это одна вселенная.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Схожесть книг "Срыв" и "Самый странный нуб" 1 год 2 мес. назад #15412

  • Djdf
  • Djdf аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
И кстати сегодня нашёл, Артём на главной странице этого форума сам пишет что давал некоторые книги в прочтение Димитрию Русу перед изданием. Очевидно, что Артём вдохновился книгами Руса и сделал подобное но в своём стиле, отлично вышло.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Схожесть книг "Срыв" и "Самый странный нуб" 1 год 2 мес. назад #15438

  • Вит
  • Вит аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 712
  • Спасибо получено: 52
  • Репутация: -354
Каждый имеет право быть правым...
Если рассматривать произведения чисто формально, то они васе одинаковые. Есть ГГ, есть хорошие и плохие. В РПГ главное уровни развития и лут. Читали серию - "В бой идут..." или нет? Уже несколько лет нет продолжения (третьей книги).
В чём грешат все авторы? Кульминация у них у всех в начале или в середине - чтобы читатель адреналин хапнул... ))) Это самое слабое звено. Почему? Ответ прост - А как без ГГ измышления читателю впихивать? Вооот! Нормальный читатель понимает, что не смотря на страсти-мордасти - ВСЁ БУДЕТ хорошо.
Что касается многотомного собрания сочинений по одному ГГ. Это не просто клиника деформации мозга, но и тяжкий труд для читателя. Одно однозначно - приходит момент и жвачка выплёвывается, хотя автор продолжает писать очередной том.
Лично мой самый прочитанный такой сериал - "Механики", тем не менее чтение забросил. Интересного много - сколько там названий марок машин! Тем не менее, надоело. Повторюсь, что серия из четырёх книг - это вполне разумный предел, тем более, что пишут в основном - "покатушки". События идут, а вот прописать характер и внутренние чувства, типа переживаний и размышлений - этого ничтожно мало или нет вовсе.
Однозначно, Угрюм река не выходит. Нет того накала страстей и страсти. Справедливости ради, сосем без чувств и чаяний не обходится, но без обнажённых нервов.
Из современных тенденций отмечу Калбазова цикл про Суть одарённого -Гений - первая книга и серия Танкист, не одарённый, а изобретатель обыкновенный. Обе книги судьбы России пытаются осмыслить. Обычно считается, что есть две напасти - дураки и дороги - уничижительно. На самом делеДура (именно так без суффиксов и префиксов, если по-русски) - это человек думающий. А вот этого правителям не надо. Что касается дорог, то откуда им быть после распилов и откатов? Вся структура государств держится на распилах и откатах. Рим погиб от чего? В казне нечем стало оплачивать хлеб и зрелища. СССР погиб по этой же причине. Вывод прост - нет золота в казне - нет государства.Золото? Ага. Можно и простым продуктом обойтись. Для России достаточно иметь отопление, питание и карманные расходы. А белые, красные или голубые - это мелочи частные.
Здесь мы все требуем зрелищь. Чтения интересных книжек. Естественно умничаем. А почему нет? Мы лучше авторов знаем чего они должны нам прописать. )))
В целом сериалы более читабельны. Но повторю - до некого предела. Приведу сериал Инферно. Замок Россия. и прочая (см выше)... Сюжеты повторяются? Слишком ограничено пространство ГГ. Они все хорошие, а это клиника.
Остальное додумайте сами.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Схожесть книг "Срыв" и "Самый странный нуб" 1 год 2 мес. назад #15443

  • AlexBGood
  • AlexBGood аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 13
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 1
По поводу"жвачки" - а от этого жанра ничего больше не требуется, это развлечение, сюжетов схожих тьма, с учётом того, что графоманить нынче каждый может, сиди и тыкай кнопки. Другое дело - сделать так, чтобы читатель проникся. Тут важны две вещи - талант автора и личные предпочтения читателя. Мне, например, Рус не зашёл никак, постоянно режут глаз какие-то мелкие и не очень несостыковки и нелепости, не проникаюсь сюжетом. У Каменистого подобное тоже присутствует, но значительно реже. Серия о нубе восхитительна тем, что там чётко очерченный сюжет закончен вовремя, из пальца ничего не высасывается книга за книгой. Поэтому лично моё мнение - не надо натягивать сову на глобус, мол, плагиат. Да пожалуйста, если он читабелен.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Вит

Схожесть книг "Срыв" и "Самый странный нуб" 1 год 2 мес. назад #15464

  • Вит
  • Вит аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 712
  • Спасибо получено: 52
  • Репутация: -354
AlexBGood, право, не стоит так критично давить автора. Автор обычный хомо. По мне все авторы ради сюжета занимаются эквилибристикой. Стараются балансировать между возможно втюхивать и нельзя. Главный Герой должен быть умным? Если это детектив, то да - обязательно умный и обязательно умнее читателя. Для умного ГГ нужен умный Автор. Проблема - где его взять?
Отсюда Автор берёт ГГ ОБЯЗАТЕЛЬНО периода после Чернобыля, который ВСЁ забывает в самый драматический момент. Возможно такое? Без вопросов - ответ "ДА". Паника охватила ГГ, вот и про всё забыл. Адреналин в кровь, а мышцы требуют движения, при этм кровоток в мозг пережала рефлексом. Автор рефлексию не прописал - вот и нестыковки. Разум понимает, что описание не конгруэтно действиям.
Как не крути, а рефлексия сильнее разума - миг и мозг отключился, а рефлексы и нервы конкретного органа отработали самостоятельно.
Желаешь читать? Смирись! В конце концов, ГГ такой милашка, только слюна из угла рта не стекает. Главное, что читатель умнее ГГ и просчитывает его дела и мысли наперёд! Как не крути, а это доставляет верование в доминанту и мозг заливает чтеца канабиоидами и опиоидами. Да. Именно так - организм рефлекторно синтезирует наркотики и поощряет мозг - такой умный и талантливый. Да, да! организм живёт на наркотиках синтезируемых внутри себя. Удовольствие от пищи? Получите этанол! Наркота - это пряник природы. Формула - Хлеба и зрелищь и кнут и пряник - это работает без сбоев.
Что касается сюжета, то он повторяется по жизни у всех. ))) Родился, освоил социум людей, прожил (по разному) жизнь и умер. Сплошной ПЛАГИАТ!
Непонятно, как тут быть с авторскими правами? На рождение, на жизнь, на смерть... )))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.099 секунд
Работает на Kunena форум